Los Obispos de la Diócesis de Huacho

HUACHO.- La presencia de los Obispos de la Diócesis de Huacho, data desde el año 1946. Fue el primero Mons. Nemesio Rivera, seguido de Mons. Pablo Ramírez Taboada, Mons. Lorenzo León Alvarado,  y Mons. Antonio Santarsiero Rosa. Han sido entonces  4 los Obispos dque ha tenido nuestra Diócesis de Huacho, así como un Administrador Apostólico.

PRIMER OBISPO
Mons. Nemesio Rivera Meza Denegri
Mons. Nemesio Rivera Meza Denegri.  Se ordenó sacerdote en Santiago de Chile el 21 de Setiembre de 1946.
El Papa Pio XII lo nombró Obispo de Huacho el 15 de Mayo de 1958 y se consagró Obispo en la Catedral de Lima el 20 de Julio de 1958. Gobernó la Diócesis hasta el 29 de enero de 1963, día en que el Papa Juan XXIII lo nombró Obispo de Cajamarca. Vivió muchos años en Alemania. Falleció en la ciudad de Lima el 10 de enero del 2007, a los 87 años de edad, dejando gratos recuerdos de su vida como sacerdote.

SEGUNDO OBISPO
Mons. Pablo Ramírez Taboada SSCC
Mons. Pablo Ramírez Taboada. Nació el 05 de Octubre de 1909. Ordenado Obispo el 9 de Noviembre de 1947, siendo Obispo de Cajamarca, en marzo de 1963 es trasladado a la Diócesis de Huacho.
Su salud estuvo siempre debilitada, pero en el tiempo que estuvo en esta ciudad se rodeó de un buen equipo de sacerdotes que desarrollaron una ejemplar tarea evangelizadora con los diversos sectores de la sociedad huachana y en particular con los más pobres. Fallece un 22 de Diciembre de 1966, a los 57 años de edad, dejando gratos recuerdos .


TERCER OBISPO

Mons. Lorenzo León Alvarado O. de M.
Mons. Lorenzo León Alvarado O. de M. Nació en La Punta – Callao el 31 de mayo de 1928. Sus padres fueron don Lorenzo León y doña Eulogia Alvarado, fervientes católicos. Se ordenó de sacerdote el 27 de enero de 1952. En enero de 1965 fue elegido Provincial de la Orden Mercedaria en el Perú.

Designado Obispo de Huacho, por Su Santidad VI mediante bula del 3 de setiembre de 1967, se consagró como tal el 17 de setiembre de 1967 en la Basílica de Nuestra Señora de la Merced en Lima, confiriéndole la Ordenación Episcopal Mons. Juan Landázuri Ricketts, Cardenal Arzobispo de Lima y Primado del Perú y como coconsagrantes Mons. Amadeo Gonzáles, O. de M. Obispo d San Raimondo – Piahui – Brasil y Mons. Carlos Ovierdo Cavada, O. de M., Obispo Auxiliar de Concepción – Chile.

El 22 de setiembre de 1967, fiesta de Santo Tomás de Villanueva, hizo su ingreso a la Diócesis de Huacho, siendo recibido por las autoridades y el pueblo católico. Después de 35 años de trabajo episcopal en la Diócesis de Huacho, y estando próximo a cumplir los 75 años de edad, el papa Juan Pablo II aceptó su renuncia el 22 de abril del 2003, de conformidad al canon 401&1 del Código de Derecho Canónico.

ADMINISTRADOR APOSTOLICO
Mons. José Eduardo Velásquez Tarazona
Mons. José Eduardo Velásquez Tarazona, diocesano. Nació en Caraz, el 2 de setiembre de 1947. Hijo de don Gerardo y de doña Aurora. Recibió la Ordenación Sacerdotal en Caraz el 1 de Julio de 1973.

Elegido Obispo Auxiliar de Huaraz, fue consagrado como tal en Caraz el 14 de mayo de 1994. Fue trasladado como Obispo Coadjutor de Tacna y Moquegua el 1 de julio del 2000. Sin dejar icho cargo, fue nombrado Administrador Apostólico de Huacho el 22 de abril del 2003 hasta el 4 de febrero del 2004, en que Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Huaraz. El 27 de Abril del 2004 tomó posesión como Obispo de la Diócesis de Huaraz.

CUARTO OBISPO
Excmo. Mons. Antonio Santarsiero Rosa, OSJ
Excmo. Mons. Antonio Santarsiero Rosa, OSJ, nació el 13 de junio de 1951 en Roma, como séptimo de los diez hijos del matrimonio de Pablo Santarsiero y de doña María Rosa y fue inscrito en Avigliano (Potenza) en la región de Basilicata. Su padre trabajó en la Acción Católica en Roma y falleció el 2 de febrero el día 13 de febrero del 2002.

Llegó al Perú en 1973 e ingresó al noviciado de los Oblatos de San José en Chosica. Prosiguió sus estudios en la Facultad de Teología Pontificia y Civil de Lima y el 19 de marzo de 1979 hizo sus votos perpetuos en Lima.

De 1979 a 1980 siguió cursos de Pastoral en la Universidad Laterana de Roma.

El 14 de junio de 1980 recibió la ordenación sacerdotal en su parroquia de Roma de manos del Cardenal Ladislao Rubi, Prefecto de la Congregación de las Iglesias Orientales. Después de su ordenación sacerdotal regresó al Perú y ocupó el cargo de vicario parroquial en la Parroquia de San Carlos Borromeo, en Chimbote. Allí fu encargado de la pastoral vocacional en los años 1980-1985. En esos años construyó ex-novo la iglesia de Santo Toribio de Mogrovejo en el pueblo joven llamado La Balanza. Desde
1985 hasta 1999 fue Rector del Seminario Casa de San José de los Oblatos de San José y encargado general de la Formación de la Provincia Snato Toribio de Mogrovejo, dando un notable impulso a la pastoral vocacional.. Durante 12 años ha servicio a su congregación en calidad de vicario provincial. En 1993 fue elegido miembro del Capítulo General de la Congregación. En el año 2000, siendo Superior Provincial fue miembro de derecho del Capítulo General.

Los Obispos del Perú lo nombraron en el año 1989 Delegado Nacional del Obolo de San Pedro, cargo que desempeñó hasta el 2006 y lo realizó con mucho entusiasmo y gran capacidad organizativa. Publicó numerosos libros para difundir el magisterio del Santo Padre entre el clero, los religiosos y los seminaristas. A lo largo de estos años, en dos oportunidades se ha desempeñado como Secretario Adjunto de la Conferencia Episcopal Peruana.

El día 13 de junio del 2001 el Siervo de Dios Juan Pablo II lo nombró Obispo Prelado de Huari, siendo ordenado como Obispo el 12 de Agosto del 2001 en la Catedral de Lima por imposición de manos del Excelentísimo Cardenal y Arzobispo Primado del Perú Mons. Juan Luis Cipriani Thorne con la presencia de muchos Obispos, de la presencia de muchos Obispos, de la Congregación de los Oblatos de San José y el pueblo católico.
El 4 de febrero de 2004 Su Santidad Juan Pablo II, de grata recordación, lo designó como Obispo de Huacho.

Tomo posesión de su actual Diócesis el 25 de Abril del 2004, en ceremonia realizada en la Catedral de Huacho, contando con la presencia del Nuncio Apostólico en el Perú Mons. Rino Passigatto del Presidnete de la Conferencia Episcopal de ese entonces Mons. Hugo Garaycoa y muchos otros Obispos, asismismo estuvo presente el clero diocesano de esta diócesis y el pueblo fiel, que con su presencia dieron realce a la ceremonia religiosa.

Extraída del libro “Diócesis de Huacho: Una Iglesia joven con una rica historia” 50 años de servicio pastoral Obispado de Huacho.