IV Aniversario de la especialidad de Ciencias Sociales y Turismo

HUACHO.- Los estudiantes de la especialidad de Ciencias Sociales y Turismo de la Facultad de Educación, de la Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión, conmemoran con actividades culturales y deportivas el IV Aniversario de esta  especialidad desarrollando un conjunto de actividades académicas, artísticas y deportivas a realizarse entre el 18 y 29 de enero del presente año. La programación es como sigue.

Con la finalidad de rescatar y revalorar la identidad cultural del Norte Chico, compartir los avances de investigación en el campo de las ciencias sociales y de la educación, promover actividades académicas, artísticas y deportivas para desarrollar lazos de confraternidad y fomentando el arte y la cultura.

LUNES 18 DE ENERO DEL 2010.

9:00 a.m. – 11:30 a.m.
GRAN MARATÓN.

3:00 p.m. – 3:30 p.m.
“CEREMONIA DE INAUGURACIÓN DEL IV ANIVERSARIO DE CC.SS.T”: Auditórium Central (con Programa Especial y Discurso de Inauguración por parte del Decano Dr. Guillermo Aguilar Claros).

3:30 p.m. – 4:00 p.m.
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Epistemología Histórica, Investigación y Docencia” Autor: Juan, Rivera Palomino.

4:00 p.m. – 6:00 p.m.
PROYECCIÓN DE VIDEO (TEMA: Investigaciones Arqueológicas en el Norte Chico).

6:00 p.m. – 7:00 p.m.
PRESENTACIÓN DE DANZAS (centros culturales).

MARTES 19 DE ENERO DEL 2010.
9:00 a.m. – 12:45 p.m.
ELIMINATORIAS DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL.
A partir de las 9:00 a.m
Exhibición y Venta de libros.
Exposición de fotos.
(en simultáneo)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.
PONENCIA: “EL PAPEL DE LA EDUCACIÓN EN LOS MOVIMIENTOS SOCIALES”.
• Julio, Mendoza García.

MIERCOLES 20 DE ENERO DEL 2010.
9:00 a.m. – 12:45 p.m.
ELIMINATORIAS DEL CAMPEONATO DE VOLEY.
A partir de las 9:00 a.m
Exhibición y Venta de libros.
Exposición de fotos.
(en simultáneo)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.
PROYECCIÓN DE VIDEOS (TEMA: Nuevas Formas de Gobierno en América Latina).

JUEVES 21 DE ENERO DEL 2009.

9:00 a.m. – 12:45 p.m.
FINAL DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL Y VOLEY.

A partir de las 9:00 a.m
Exhibición y Venta de libros.
Exposición de fotos.
(en simultáneo)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.
PONENCIA: “MOVIMIENTOS DE RESISTENCIA AMAZÓNICA”.
• Roger Rumrril García.

VIERNES 22 DE ENERO DEL 2010.
A partir de las 9:00 a.m. Exhibición y Venta de libros. Exposición de fotos (en simultáneo)

10:00 a.m. – 12:30 p.m.
PONENCIA: “NUEVAS FORMAS DE GOBIERNO EN AMÉRICA LATINA”.
• Benza Pflucker.

4:00 p.m. – 5:00 p.m.
ELABORACIÓN DE GRAFFITIS SOCIALES.

6:00 p.m. – 7:00 p.m.
CONCIERTO DE MÚSICA LATINOAMERICANA.
SEGUNDA SEMANA

LUNES 25 DE ENERO DEL 2010.

A partir de las 9:00 a.m: Exhibición y Venta de libros.Exposición de fotos. Exhibición de Graffitis (en simultáneo)

10:00 a.m. – 11:30 a.m.
CONCURSO DE PLATOS TÍPICOS.

3:00 p.m. – 6:30 p.m.
PONENCIA: “INVESTIGACIONES ARQUEOLÓGICAS EN EL NORTE CHICO”.
• Lic. Pieter Van Dalen Luna.
• Lic. Alejandro Chu Barrera.
• Lic. Walter Tosso.

MARTES 26 DE ENERO DEL 2010.
A partir de las 9:00 a.m: Exhibición y Venta de libros.
Exposición de fotos. Exhibición de Graffitis (en simultáneo).

10:00 a.m. – 1:00 p.m.
PROYECCIÓN DE VIDEOS (TEMA: Historia Regional).
4:00 p.m. – 6:00 p.m.
PONENCIA: TEMA CENTRAL: “HISTORIA REGIONAL”.
• Dr. Filomeno, Zubieta Núñez.
• Miguel, Silva Esquen.
• Lic. Ricardo, Bustamante Abad.

MIERCOLES 27 DE ENERO DEL 2010.

A partir de las 9:00 a.m: Exhibición y Venta de libros. Exposición de fotos. Exhibición de Graffitis (en simultáneo).
4:00 p.m. – 5:00 p.m.
PROYECCIÓN DE VIDEOS (TEMA: Movimientos de Resistencia Amazónica).
5:00 p.m. – 6:30 p.m.
DEBATE en torno a los Movimientos de Resistencia Amazónica.

JUEVES 28 DE ENERO DEL 2010.

A partir de las 9:00 a.m: Exhibición y Venta de libros. Exposición de fotos. Exhibición de Graffitis (en simultáneo).
9:00 a.m. – 11:00 a.m.
JUEGOS DE GIMKANA.
3:00 p.m. – 5:00 p.m.
PONENCIA: “INFLUENCIA DE LA CRISIS MUNDIAL EN EL SER SOCIAL”.
• Mg. Aurelio R. González Castillo.
5:00 p.m. – 6:00 p.m.
DEBATE en torno a la Influencia de la Crisis Mundial en el Ser Social.
VIERNES 29 DE ENERO DEL 2010.

A partir de las 9:00 a.m: Exhibición y Venta de libros. Exposición de fotos. Exhibición de Graffitis (en simultáneo).
10:00 a.m. – 11:00 a.m.
PONENCIA: “LA DIALÉCTICA EN LA ENSEÑANZA DE LAS CIENCIAS SOCIALES”.
Carlos Rojas Galarza.
11:00 a.m. – 12:00 m.
ACREDITACIÓN DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN (Debate entre Docentes, Graduados y Alumnos).
12:00 m. – 12:30 p.m.
CEREMONIA DE CLAUSURA.
3: 00 p.m. – 5:00 p.m.
TRADICIONAL PASACALLE.
6:00 p.m. – 10:30 p.m.
NOCHE CULTURAL Y VERBENA

#huacho