Nota biográfica de mons. Antonio Santarsiero, Obispo de Huacho

Mons. ANTONIO SANTARSIERO ROSA OSJ, nació el 13 de Junio de 1951 en Italia. Llegó al Perú en 1973. El 19 de Marzo de 1979 hizo sus votos perpetuos en la Congregación Oblatos de San José . El 14 de Junio de 1980 recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma, de manos del Sr. Cardenal Ladislao Rubi, Prefecto de la Congregación de las Iglesias Orientales. El día 13 de Junio del 2001, el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo Prelado de Huari, y es consagrado Obispo el 12 de agosto de 2001. El 3 de Febrero del 2004 es nombrado Obispo residencial de la Diócesis de Huacho, en la cual entró el 25 de abril del mismo año.

Más noticias de Mons. Antonio Santarsiero Rosa.

#antonio-santarsiero, #diocesis, #iglesia